?
首???页 律所动态 律线百态 心得手记 他山之石 经典案例 联系我们

只签字没按手印的欠条、合同有效吗?


只签字没按手印的欠条、合同有效吗?

生活中打欠条或者签订其他合同时,由于时间仓促,没有带印泥,只是在欠条或者合同上签字而没有按手印,那么,这份欠条或者合同是否有效呢?

律师说法:

最高人民法院《关于适用《〈中华人民共和国合同法〉》若干问题的解释》(二)第五条规定:当事人采用合同书形式订书合同的,应当签字或盖章。当事人在合同书上摁手印的,人民法院应当认定其具有与签字或者盖章同等的法律效力。

根据我国相关法律规定,当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。因此,欠条或者其他合同虽然没有按手印但是有当事人的亲笔签名,只要不违反国家法律、法规的规定,所签订欠条或合同是签字人的真实的意思表示即有效。

正如世界上没有两片完全相同的树叶一样,每个人的签字和每个人的指纹一样,具有唯一性,因此,只签字没按手印的欠条、合同也是有法律效力的。


时间:?2017-2-6??????阅读:921